Facebook Membre du
Réseau BIBLIO du Québec

Prix littéraires

Prix des libraires

 

Sélections Jeunesse 2019

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

Mon frère et moi

Jean Claverie, Yves Nadon

Le livre où la poule meurt à la fin

François Blais, Valérie Boivin

FinalistesLa ruelle, Céline Comtois et Geneviève Després; Le chemin de la montagne, Marianne Dubuc; Tout le monde à bord!, Rhéa Dufresne et Marion Arbora; La feuille d’or, Kirsten Hall et Matthew Forsythe; Peter le chat debout, Nadine Robert et Jean Jullien

FinalistesSur le toit du monde, Lucie Bergeron et Sabrina Gendron; Justin et les malcommodes (t. 1) : La fantastique aventure en forêt, Sandra Dussault; Jules et Jim : frères d’armes, Jacques Goldstyn; La tribu qui pue, Élise Gravel et Magali Le Huche; Le dernier camelot, Marie-Renée Lavoie.

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Au carrefour

Jean-François Sénéchal 

 

Finalistes : Maman veut partir, Jonathan Bécotte; Le siècle des malheurs (t. 1) : Pistolero, Camille Bouchard; Pourquoi les filles ont mal au ventre?, Lucile de Pesloüan et Geneviève Darling; Le programme, Sandra Dussault; Les marées, Brigitte Vaillancourt.

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Le secret du rocher noir

Joe Todd Stanton

Jefferson

Jean-Claude Mourlevat, Antoine Ronzon 

FinalistesPanthera Tigris, Sylvain Alzial et Hélène Rajcak; Le loup, le canard et la souris, Mac Barnett et Jon Klassen; Nos vacances, Blexbolex; Le petit Ivan, Niki Orfanou et Yvan Duque; Un jour avec toi, Sarah Jacoby.

FinalistesLe club de l’ours polaire (t. 1) : Stella et les mondes gelés, Alex Bell et Tomislav Tomic; Ruby, tête haute, Irène Cohen-Janca et Marc Daniau; Captain Mexico, Guillaume Guéraud et Renaud Farace; Cavale, Stéphane Servant et Rebecca Dautremer; Trois Portugais sous un parapluie (sans compter le mort), Rodolfo Walsh et Inès Calveiro.

Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Sirius

Stéphane Servant, Patrick Connan 

 

Finalistes : L’aube sera grandiose, Anne-Laure Boudoux; Celle qui venait des plaines, Charlotte Bousquet; Le célèbre catalogue Walker & Dawn, Davide Morosinotto; Dans la forêt de Hokkaido, Eric Pessan; Spinder, Simon van der Geest et Karst-Jenneke Rogaar.

 
   

Sélections Adultes 2018

 

 Prix Adulte - Roman québécois

Prix Adulte - Roman étranger

La bête creuse

Christophe Bernard

 

N’essuie jamais de larmes sans gants

Jonas Gardell

FinalistesDe bois debout, Jean-François Caron; Le jeu de la musique, Stéfanie Clermont; Le palais de la fatigue, Michael Delisle; Noms fictifs, Olivier Sylvestre.

Finalistes : Nos richesses, Kaouther Adimi; Dans l’épaisseur de la chair, Jean-Marie Blas de Roblès; Les fantômes du vieux pays, Nathan Hill; Le séducteur, Jan Kjærstad.

2017 Prix Adulte - Roman QuébécoisLe plongeurStéphane Larue

2017 Prix Adulte - Roman étranger : Station ElevenEmily St. John Mandel

Prix Adulte  - Poésie québécoise

 Prix Adulte - Essai québécois

 

Les adieux

René Lapierre

À nous la ville!

Jonathan Durand Folco

FinalistesNe faites pas honte à votre siècle, Daria Colonna; Là où fuit le monde en lumière, Rose Eliceiry; 911, Daniel Leblanc-Poirier.

FinalistesLe Québec n’existe pas, Maxime Blanchard; Le principe du cumshot, Lili Boisvert; Le piège de la liberté, Denys Delâge & Jean-Philippe Warren.
2017 Prix adulte - Poésie québécoiseL'année de ma disparition, Carole David  

Prix Adulte - Bande dessinée québécoise

 Prix Adulte - Bande dessinée étrangère

Betty Boob

Julie Rocheleau et Véronique Cazot 

Une soeur

Bastien Vivès

FinalistesL’esprit du camp, t.1, Michel Falardeau & Cab; Titan, François Vigneault. FinalistesLa Terre des fils, Gipi; Oublie mon nom, Zerocalcare.

 

Sélections Jeunesse 2018

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

L'oiseau de Colette, Isabelle Arsenault

Mammouth Rock, Guillaume Perreault, Eveline Payette

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

1re avenue, Émilie Rivard 

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Le bain de Berk, Julien Béziat 

Pax et le petit soldat, Sara Pennypacker et Jon Klassen

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Rage, Orianne Charpentier

 

 

Sélections Jeunesse 2017

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

Quand le père Noël était petit…, Linda Bailey et Geneviève Godbout

Tommy l'enfant-loup - Les aventures de Bill Bilodeau, l'ami des animaux, Samuel Archibald et Julie Rocheleau

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Camille, Patrick Isabelle

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Petit Elliot dans la grande ville, Mike Curato

Le garçon qui nageait avec les piranhas, David Almond et Oliver Jeffers

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen

 

 

 

Sélections Jeunesse 2016

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

La tournée de Facteur Souris, Marianne Dubuc

Un million de questions!,  Marie-Louise Gay

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Fé M Fé,  Amélie Dumoulin

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Moi devant,  Nadine Brun-Cosme et Olivier Tallec

Mon chien est raciste, Audren et Clément Oubrerie

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Le soleil est pour toi,  Jandy Nelson

 

 

Sélections 2016

 

Prix Adulte - Romans québécois

Prix Adulte - Romans hors Québec

La femme qui fuit, Anaïs Barbeau-Lavalette

L’amie prodigieuse, Elena Ferrante

 

Sélections Jeunesse 2015

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

La petite truie, le vélo et la lune, Pierrette Dubé et Orbie

L'arbragan, Jacques Goldstyn

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Jessie Elliot a peur de son ombre, Élise Gravel

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Ce n'est PAS une bonne idée, Mo Willems

Rébellion chez les crayons, Drew Daywalt et Oliver Jeffers

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

La vie par 7, Holly Goldberg Sloan

 
   

Sélections 2015

 

 Prix Adulte - Romans québécois

Prix Adulte - Romans hors Québec

Ma vie rouge Kubrick, Simon Roy

Silo, Hugh Howey

Prix Adulte - Poésie québécoise 

 

Poissons volants, François Rioux

 

Prix littéraires du Gouverneur général

 

Sélections 2018

 

Romans et nouvelles

Poésie

De synthèse

Karoline Georges

La raison des fleurs

Michaël Trahan

FinalistesLa bête creuse, Christophe Bernard; Les noyades secondaires, Maxime Raymond Bock; Manikanetish, Naomi Fontaine; noms fictifs, Olivier Sylvestre.

FinalistesCruauté du jeu, France Théoret; La dévoration des fées, Catherine Lalonde; Le revers, Roxane Desjardins; Ne faites pas honte à votre siècle, Daria Colonna.

2017 : Le poids de la neigeChristian Guay-Poliquin

2016Au péril de la mer, Dominique Fortier

2017La main hantéeLouise Dupré

2016Le poème est une maison de bord de mer, Normand de Bellefeuille

Littérature jeunesse - texte

Littérature jeunesse - illustrations

Ferdinand F., 81 ans, chenille

Mario Brassard 

Le chemin de la montagne

Marianne Dubuc

Finalistes13 000 ans et des poussières, Camille Bouchard; Les Marées, Brigitte Vaillancourt; Maman veut partir, Jonathan Bécotte; Un dernier songe avant le grand sommeil, Jocelyn Boisvert. 

 

FinalistesJules et Jim : frères d'armes, Jacques Goldstyn; Les mots d'Eunice, Gabriella Gendreau et Nahid Kazemi; Lili Macaroni : je suis comme je suis!, Nicole Testa et Annie Boulanger; Une histoire de cancer qui finit bien, Marianne Ferrer et India Desjardins.

 

2017L'importance de Mathilde PoissonVéronique Drouin

2016Hare Krishna, François Gilbert

2017 : AzadahJacques Goldstyn

2016 : Grand-père et la Lune, Stéphanie Lapointe et Rogé

Théâtre

Essai 

Venir au monde

Anne-Marie Olivier

Avant l’après : voyages à Cuba avec George Orwell

Frédérick Lavoie

FinalistesEnfant insignifiant!, Michel Tremblay; Invisibles, Guillaume Lapierre-Desnoyers; J’aime Hydro, Christine Beaulieu; Os : la montagne blanche, Steve Gagnon.

 

FinalistesHistoire des Juifs du Québec, Pierre Anctil; Le piège de la liberté : les peuples autochtones dans l’engrenage des régimes coloniaux, Denys Delâge et Jean-Philippe Warren; Les chants du mime : en compagnie d’Étienne Decroux, Gabrielle Giasson-Dulude; Mégantic : une tragédie annoncée – Anne-Marie Saint-Cerny.

 

2017 : Dimanche napalm, Sébastien David

2016 : Inflammation du verbe vivre, Wajdi Mouawad

 

2017 : Les yeux tristes de mon camionSerge Bouchard

2016 : Amerindia : essais d’ethnohistoire autochtone, Roland Viau

 

Traduction

Le Monde selon Barney 

Traduit par Lori Saint-Martin et Paul Gagné (traduction de Barney’s Version de Mordecai Richler, Knopf Canada)

Finalistes :

De l'utilité de l'ennui : textes de balle – Traduit par Daniel Grenier et William S. Messier (traduction de The Utility of Boredom: Baseball Essays d’Andrew Forbes); 

Le saint patron des merveilles – Traduit par Catherine Leroux ( traduction de Fabrizio’s Return de Mark Frutkin);

Naissances – Traduit par Laurence Gough (traduction de How You Were Born de Kate Cayley)

Sweetland – Traduit par Éric Fontaine (traduction de Sweetland de Michael Crummey)

 

Prix hors Québec

Nouveau Prix Nobel de littérature 2018

 

Maryse Condé pour l'ensemble de son oeuvre.

L' oeuvre de Maryse Condé, figure majeure de la littérature des Caraïbes, compte une trentaine de titres, parmi lesquels Moi, Tituba sorcièreLa vie scélérate, Le cœur à rire et à pleurer, Le fabuleux et triste destin d'Ivan et d'Ivana.

 

2017 : Kazuo Ishiguro pour l'ensemble de son oeuvre.

2016 : Bob Dylan pour l'ensemble de son oeuvre.

 

 

Prix Goncourt 2018

Prix Goncourt de lycéens 2018

 

 

Leurs enfants après eux

Nicolas Mathieu

 

 

Frère d’âme

David Diop

2017L'ordre du jour, Eric Vuillard

2016Chanson douce, Leila Slimani

2017L'art de perdre, Alice Zeniter

2016Petit pays, Gaël Faye

Prix Médicis 2018

Prix Médicis étranger 2018

Idiotie

Pierre Guyotat

 

 

Le Mars Club

Rachel Kushner

 

2017Tiens ferme ta couronne, Yannick Haennel

2016Laëtitia, Ivan Jarlonka

2018Les huit montagnes, Paolo Cognetti

2016Les élus, Steve Sem-Sandberg

 

Prix Fémina français 2018

 
 

Prix Fémina étranger 2018

Le lambeau

Philippe Lançon 

 

La Neuvième Heure

Alice Mc Dermott

 

2017 La serpe, Philippe Jaenada

2016Le Garçon, Marcus Malte

2017Écrire pour sauver une vie : le dossier Louis Till, John Edgar Wideman

2016Les vies de papier, Rabih Alameddine 

Prix Renaudot 2018

Prix Décembre 2018 

 

Le sillon

Valérie Manteau

François, portrait d’un absent

Michaël Ferrier 

 

 

2017La Disparition de Josef Mengele, Olivier Guez

2016Babylone, Yasmina Reza 

2017Le Dossier M Tome 1. Après et pendant l'amour, Grégoire Bouillier

 

2016Comment Baptiste est mort, Alain Blottière

Grand prix du roman de l'Académie française 2018

 

L’été des quatre rois

Camille Pascal

 

 

 

2017Mécaniques du chaos, Daniel Rondeau

2016 : Le dernier des nôtres, Adélaïde de Clermont-Tonnerre

 

Prix au Québec

Prix France-Québec Marie-Claire Blais

2019

Prix Robert-Cliche

2018

Transcolorado

Catherine Gucher

Saint-Jambe

Alice Guéricolas-Gagné

2018Fils du feu, Guy Boley

2017Le poids de la neige, Christian Gay-Poliquin

 2017 : Maître Glockenspiel, Philippe Meilleur

Prix St-Pacôme du roman policier

2018

Prix St-Pacôme du roman policier

Catégorie internationale 2018

Deux balles, un sourire

Jean-Jacques Pelletier

 

Inavouable

Zygmunt Miłoszewski

2017 : L'autre reflet, Patrick Senécal

 2017Cartel : la suite de La griffe du chien, Don Winslow

Prix St-Pacôme du roman policier

Prix Coup de coeur 2018

Prix Jacques-Mayer

du premier polar 2017

De vengeance

J.D. Kurtness

Amqui

Éric Forbes

Prix Jovette-Bernier-Ville de Rimouski

2018

Grand Prix du livre de Montréal

2018

La bête creuse

Christophe Bernard

Une réunion près de la mer

 

Marie-Claire Blais

2017 Tout doit partir, Johanne Fournier

2016Le cours normal des choses, Sara Dignard

2017Les adieux, René Lapierre

2016La femme qui fuit, Anaïs barbeau-Lavalette

Interrallié

2018

Prix littéraire des collégiens

2019

L'hiver du mécontentement

Thomas B. Reverdy

 

Ce qu’on respire sur Tatouine

Jean-Christophe Réhel

2017 : La nostalgie de l'honneur, Jean-René Van der Plaetsen

2016Repose-toi sur moi, Serge Joncour

2018Royal, Jean-Philippe Baril Guérard

2017 : Le poids de la neige, Christian Guay-Poliquin

2016L’année la plus longue, Daniel Grenier

Prix Espiègle

Bibliothèques scolaires du primaire

(5 à 11 ans)

2019

Prix Espiègle

Bibliothèques scolaires du secondaire

(12 à 17 ans)

2019

Derrière les yeux de Billy

Vincent Bolduc (texte) et Chloloula (illustrations)

James

Samuel Champagne

2018Pow Pow t'es mort, Marie-Francine Hébert et Jean-Luc Trudel

2017 : Méchant Far West (t. 1) : Le méchant qui voulait être pire, Marthe Pelletier et Richard Écrapou

2018Pourquoi les filles ont mal au ventre?, Lucile de Pesloüan

et Geneviève Darling

2017 : Nous, Patrick Isabelle

Prix Cécile-Gagnon

2018

 

Sarah-Lou, détective (très) privée (t. 1) : S'il te mord, t'es mort!

Audrée Archambault

 

2017 : Des roches plein les poches, Frédérick Wolfe