Facebook Membre du
Réseau BIBLIO du Québec

Prix littéraires

Prix des libraires

 

Sélections Jeunesse 2020

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

Simone sous les ronces

Maude Nepveu-Villeneuve et Sandra Dumais


Les étoiles
 
Jacques Goldstyn
 

FinalistesLa corde à linge, Orbie; Objet perdu, Cécile Gariépy.

FinalistesAnatole qui ne séchait jamais, Stéphanie Boulay et Agathe Bray-Bourret; Capitaine Rosalie, Timothée de Fombelle et Isabelle Arsenault.

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

 

Rivière-au-Cerf-Blanc

Véronique Drouin

 

FinalistesDans le cœur de Florence, Lucie Bergeron; Moi c’est Tantale, André Marois et Julien Castanié.

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Superlumineuse

Ian De Haes

 

Nous sommes là : Notes concernant la vie sur la planète Terre

Oliver Jeffers

 

Finalistes : Palmir, Gilles Baum et Amandine; Pleine lune, Camilla Pintonato.

FinalistesLe lion de Jacob, Russell Hoban et Alexis Deacon; Violette Hurlevent et le Jardin sauvage, Paul Martin et Jean-Baptiste Bourgois.

Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Nevermoor T.1 : Les défis de Morrigane Crow

Jessica Townsend

 

FinalistesAutour de Jupiter, Gary D. Schmidt; Pilleurs de rêves, Cherie Dimaline.

 
 

Prix Bande dessinée Québec

 

13e avenue t.1

Geneviève Pettersen et François Vigneau

 
FinalistesAventurosaure t.1 : Le réveil de Rex, Julien Paré-Sorel; Si on était t.1, Axelle Lenoir.  

Prix Bande dessinée Hors Québec

 

Un été d’enfer!

Vera Brosgol

 
FinalistesCrevette, Élodie Shanta; Les tableaux de l’ombre, Jean Dytar.  

 

 

Sélections Adultes 2020

 

Prix Adulte - Roman québécois

Prix Adulte - Roman étranger


La trajectoire des confettis

Marie-Ève Thuot

L’empreinte

Alexandria Marzano-Lesnevich
Finalistes : Blanc résine, Audrée Wilhelmy; L’apparition du chevreuil, Élise Turcotte; Le mammouth, Pierre Samson; Les offrandes, Louis Carmain. Finalistes : L’arbre monde, Richard Powers; Les enténébrés, Sarah Chiche; Le ghetto intérieur, Santiago H. Amigorena; Les livres de Jakób, Olga Tokarczuk.

2019 : Ouvrir son cœur, Alexie Morin

2018 : La bête creuse, Christophe Bernard

2017 : Le plongeur, Stéphane Larue

2019 : Le lambeau, Philippe Lançon

2018 : N’essuie jamais de larmes, sans gants, Jonas Gardell

2017 : Station Eleven, Emily St. John Mandel

   

Prix Adulte  - Poésie québécoise

 Prix Adulte - Essai québécois

 

Le tendon et l’os

Anne-Marie Desmeules


Les brutes et la punaise

Dominique Payette

Finalistes : Ciguë, Annie Lafleur; Chansons transparentes, Jonas Fortier; Golgotha, Benoit Jutras.

FinalistesContre le colonialisme dopé aux stéroïdes, Zebedee Nungak; Les nations savent-elles encore rêver?, Gérard Bouchard; Ne sommes-nous pas Québécoises?, Rosa Pires.

2019Uiesh – Quelque part, Joséphine Bacon

2018 : Les adieux, René Lapierre

2017 : L'année de ma disparition, Carole David

2019NoirEs sous surveillance, Robyn Maynard

2018 : À nous la ville!, Jonathan Durand Folco

Prix Adulte - Bande dessinée québécoise

 Prix Adulte - Bande dessinée étrangère

La grosse laide

Marie-Noëlle Hébert 

In waves

Aj Dungo

FinalistesBootblack (t. 1), Mikaël; Contacts, Mélanie Leclerc. FinalistesLe dernier Atlas (t. 1), Fabien Vehlmann, Gwen De Bonneval, Hervé Tanquerelle et Frédéric Blanchard; Speak, Emily Carroll.

2019La petite Russie, Francis Desharnais

2018 : Betty Boob, Julie Rocheleau et Véronique Cazot 

2019Moi, ce que j'aime, c'est les monstres, Emil Ferris

2018 : Une soeur, Bastien Vivès

 

Sélections Adultes 2019

 

Prix Adulte - Roman québécois

Prix Adulte - Roman étranger

Ouvri son coeurAlexie Morin

Le lambeauPhilippe Lançon

Prix Adulte  - Poésie québécoise

 Prix Adulte - Essai québécois

Uiesh – Quelque partJoséphine Bacon

NoirEs sous surveillanceRobyn Maynard

Prix Adulte - Bande dessinée québécoise

 Prix Adulte - Bande dessinée étrangère

La petite RussieFrancis Desharnais 

Moi, ce que j'aime, c'est les monstres, Emil Ferris

Finalistes : La vie d’artiste, Catherine Ocelot; Vogue la valise, l’intégrale, Siris. Finalistes : Les Rigoles, Brecht Evens; Royal City – tome 1, Jeff Lemire

2018 Prix adulte - Bande dessinée québécoise : Betty Boob, Julie Rocheleau et Véronique Cazot 

 2018 Prix adulte - Bande dessinée étrangère : Une soeur, Bastien Vivès

 

Sélections Jeunesse 2019

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

Mon frère et moiJean Claverie et Yves Nadon

Le livre où la poule meurt à la finFrançois Blais et Valérie Boivin

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Au carrefourJean-François Sénéchal 

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Le secret du rocher noirJoe Todd Stanton

JeffersonJean-Claude Mourlevat et Antoine Ronzon 

Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

SiriusStéphane Servant et Patrick Connan 

 

   

Sélections Jeunesse 2018

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

L'oiseau de Colette, Isabelle Arsenault

Mammouth Rock, Guillaume Perreault, Eveline Payette

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

1re avenue, Émilie Rivard 

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Le bain de Berk, Julien Béziat 

Pax et le petit soldat, Sara Pennypacker et Jon Klassen

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Rage, Orianne Charpentier

 

 

Sélections Jeunesse 2017

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

Quand le père Noël était petit…, Linda Bailey et Geneviève Godbout

Tommy l'enfant-loup - Les aventures de Bill Bilodeau, l'ami des animaux, Samuel Archibald et Julie Rocheleau

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Camille, Patrick Isabelle

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Petit Elliot dans la grande ville, Mike Curato

Le garçon qui nageait avec les piranhas, David Almond et Oliver Jeffers

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen

 

 

 

Sélections Jeunesse 2016

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

La tournée de Facteur Souris, Marianne Dubuc

Un million de questions!,  Marie-Louise Gay

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Fé M Fé,  Amélie Dumoulin

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Moi devant,  Nadine Brun-Cosme et Olivier Tallec

Mon chien est raciste, Audren et Clément Oubrerie

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

Le soleil est pour toi,  Jandy Nelson

 

 

Sélections 2016

 

Prix Adulte - Romans québécois

Prix Adulte - Romans hors Québec

La femme qui fuit, Anaïs Barbeau-Lavalette

L’amie prodigieuse, Elena Ferrante

 

Sélections Jeunesse 2015

 

 Prix Jeunesse Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse Québec (6-11 ans)

La petite truie, le vélo et la lune, Pierrette Dubé et Orbie

L'arbragan, Jacques Goldstyn

Prix Jeunesse Québec (12-17 ans)

 

Jessie Elliot a peur de son ombre, Élise Gravel

 

 Prix Jeunesse hors Québec (0-5 ans)

 Prix Jeunesse hors Québec (6-11 ans)

Ce n'est PAS une bonne idée, Mo Willems

Rébellion chez les crayons, Drew Daywalt et Oliver Jeffers

 Prix Jeunesse hors Québec (12-17 ans)

 

La vie par 7, Holly Goldberg Sloan

 
   

Sélections 2015

 

 Prix Adulte - Romans québécois

Prix Adulte - Romans hors Québec

Ma vie rouge Kubrick, Simon Roy

Silo, Hugh Howey

Prix Adulte - Poésie québécoise 

 

Poissons volants, François Rioux

 

Prix littéraires du Gouverneur général

 

Sélections 2019

 

Roman et nouvelles

Poésie

Le drap blanc

Céline Huyghebaert

Le tendon et l’os

Anne-Marie Desmeules

Finalistes : La Minautore, Mariève Maréchal; La terre, Sylvie Drapeau; Maisons fauves, Éléonore Goldberg; Mina parmi les ombres, Edem Awumey.

Finalistes : Fastes, Chloé Savoie-Bernard; La cuisine mortuaire, Louise Marois; La part habitée du ciel, Michel Létourneau; Portages, Louis-Thomas Plamondon.

2018De synthèse, Karoline Georges

2017 : Le poids de la neige, Christian Guay-Poliquin

2016Au péril de la mer, Dominique Fortier

2018 : La raison des fleurs, Michaël Trahan

2017La main hantée, Louise Dupré

2016Le poème est une maison de bord de mer, Normand de Bellefeuille

Littérature jeunesse - texte

Littérature jeunesse - illustrations

L’albatros et la mésange

Dominique Demers

Jack et le temps perdu

Stéphanie Lapointe et Delphie Côté-Lacroix

Finalistes : Au carrefour, Jean-François Sénéchal; Dans le cœur de Florence, Lucie Bergeron; Mon cœur après la pluie, Pierre Labrie; Où est ma maison?, Édith Bourget.

 

FinalistesContacts, Mélanie Leclerc; L'escapade de Paolo, Lucie Papineau et Lucie Crovatto; Laurent, c'est moi!, Stéphanie Deslauriers et Geneviève Desprès; Le pelleteur de nuages, Simon Boulerice et Josée Bisaillon.

 

2018Ferdinand F., 81 ans, chenille, Mario Brassard 

2017L'importance de Mathilde Poisson, Véronique Drouin

2016Hare Krishna, François Gilbert

2018Le chemin de la montagne, Marianne Dubuc

2017 : Azadah, Jacques Goldstyn

2016 : Grand-père et la Lune, Stéphanie Lapointe et Rogé

Théâtre

Essai 

Havre

Mishka Lavigne

Le droit du plus fort : nos dommages, leurs intérêts

Anne-Marie Voisard

FinalistesColoniséEs, Annick Lefebvre; Et si un soir, Lisa L'Heureux; La nuit du 4 au 5, Rachel Graton; La vie utile précédé de Errance et tremblements, Evelyne de la Chenelière.

 

FinalistesCartographie des vivants, Sarah Brunet Dragon; Clin d'œil au Temps qui passe, Antonine Maillet; La prose d'Alain Grandbois. Ou lire et relire Les voyages de Marco Polo, Patrick Moreau; La Société des grands fonds, Daniel Canty.

 

2018 : Venir au monde, Anne-Marie Olivier

2017 : Dimanche napalm, Sébastien David

2016 : Inflammation du verbe vivre, Wajdi Mouawad

 

2018Avant l’après : voyages à Cuba avec George Orwell, Frédérick Lavoie

2017 : Les yeux tristes de mon camion, Serge Bouchard

2016 : Amerindia : essais d’ethnohistoire autochtone, Roland Viau

 

Traduction

Nous qui n’étions rien

Traduit par Catherine Leroux (traduction de Do Not Say We Have Nothing de Madeleine Thien)

Finalistes : L'animal langage : la compétence linguistique humaine, traduit par Nicolas Calvé (traduction de The Language Animal de Charles Taylor); Le Yiddish à l'usage des pirates, traduit par Lori Saint-Martin et Paul Gagné (traduction de Yiddish for Pirates de Gary Barwin); Onze jours en septembre, traduit par Sophie Voillot
traduction de Lost in September de Kathleen Winter); Pilleurs de rêves, traduit par Madeleine Stratford (traduction de The Marrow Thieves de Cherie Dimaline).

 

2018 : Le Monde selon Barneytraduit par Lori Saint-Martin et Paul Gagné (traduction de Barney’s Version de Mordecai Richler, Knopf Canada)

2017Un barbare en Chine nouvelle, traduit par Daniel Poliquin (traduction de Barbarian Lost: Travels in the New China d'Alexandre Trudeau)

2016 : La destruction des Indiens des Plaines : maladies, famines organisées, disparition du mode de vie autochtone, traduit par Catherine Ego (traduction de Clearing the Plains de James Daschuk)

 

Prix hors Québec

Nouveau Prix Nobel de littérature 2020

 

Louise Glück pour «sa voix poétique caractéristique, qui avec sa beauté austère rend l'existence individuelle universelle.»

Son livre majeur est Averno, publié en 2006, revisite le mythe de Perséphone prisonnière d’Hadès, dieu de la mort.

Premier recueil, Firstborn, publié en 1968.

Deuxième recueil poétique, The House on Marshland, publié en 1975.

2012, Poems: 1962-2012, une anthologie de ses écrits.

Louise Glück a reçu le prix Pulitzer en 1993 pour The Wild Iris et le National Book Award en 2014 pour Faithful and Virtuous Night.

La traduction française des livres de Louise Glück est encore à venir, la publication de ses écrits dans la langue de Molière se limitant à quelques revues, par exemple le poème « L’iris sauvage », traduit par Marie Olivier et édité dans le trimestriel Po&sie en 2014. 

 

2019 : Peter Handke pour l'ensemble de son oeuvre.

2018 : Olga Tokarczuk pour l'ensemble de son oeuvre.

2017 : Kazuo Ishiguro pour l'ensemble de son oeuvre.

2016 : Bob Dylan pour l'ensemble de son oeuvre.

 

 

Prix Goncourt 2019

Prix Goncourt Lycéens 2019 

Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon

Jean-Paul Dubois

Les choses humaines

Karine Tuil

2018Leurs enfants après eux, Nicolas Mathieu

2017L'ordre du jour, Eric Vuillard

2016Chanson douce, Leila Slimani

2018Frère d’âme, David Diop

2017L'art de perdre, Alice Zeniter

2016Petit pays, Gaël Faye

Prix Médicis 2019

Prix Médicis étranger 2019

La tentation

Luc lang

Miss Islande

Auður Ava Ólafsdóttir

2018Idiotie, Pierre Guyotat

2017Tiens ferme ta couronne, Yannick Haennel

2016Laëtitia, Ivan Jarlonka

2018Le Mars Club, Rachel Kushner

2017 : Les huit montagnes, Paolo Cognetti

2016Les élus, Steve Sem-Sandberg

Prix Fémina français 2019

Prix Fémina étranger 2019

 

Par les routes

Sylvain Prudhommes 

Ordesa

Manuel Vilas

2018Le lambeau, Philippe Lançon 

2017 : La serpe, Philippe Jaenada

2016Le Garçon, Marcus Malte

2018La Neuvième Heure, Alice Mc Dermott

2017Écrire pour sauver une vie : le dossier Louis Till, John Edgar Wideman

2016Les vies de papier, Rabih Alameddine 

Prix Renaudot 2019

Prix Décembre 2019

La panthère des neiges

Sylvain Tesson

Les grands cerfs

Claudie Hunzinger

2018Le sillon, Valérie Manteau

2017La Disparition de Josef Mengele, Olivier Guez

2016Babylone, Yasmina Reza 

2018François, portrait d’un absent, Michaël Ferrier 

2017Le Dossier M Tome 1. Après et pendant l'amour, Grégoire Bouillier

2016Comment Baptiste est mort, Alain Blottière

Prix du roman de l'Académie française 2019

Prix Interallié 2019

Civilizations

Laurent Binet

Les Choses humaines

Karine Tuil 

2018L’été des quatre rois, Camille Pascal

2017Mécaniques du chaos, Daniel Rondeau

2016 : Le dernier des nôtres, Adélaïde de Clermont-Tonnerre

 

2018L'hiver du mécontentement, Thomas B. Reverdy

2017La nostalgie de l'honneur, Jean-René Van der Plaetsen

2016Repose-toi sur moi, Serge Joncour

Prix au Québec

Prix Littéraire Québec - France

Marie-Claire Blais 2020

Prix France - Québec

2019

Ça raconte Sarah

Pauline Delabroy-Allard

Les écrivements

Matthieu Simard

2019Transcolorado, Catherine Gucher

2018Fils du feu, Guy Boley

2017Les jardins de consolation, Parisa Reza

2016Un jeune homme prometteur, Gautier Battistella

2018 : Takawan, Éric Plamondon

2017 : Le Poids de la neige, Christian Guay-Poliquin

2016La Femme qui fuit, Anaïs Barbeau-Lavalette

Prix St-Pacôme du roman policier

2019

Prix St-Pacôme du roman policier

Catégorie internationale 2019

Ces femmes aux yeux cernés

André Jacques  

L’arbre aux morts

Greg Iles

2018 : Deux balles, un sourire, Jean-Jacques Pelletier

2017 : L'autre reflet, Patrick Senécal

2016 : La Bataille de Pavie, André Jacques

2018 : Inavouable, Zygmunt Miłoszewski

2017 : Cartel : la suite de La griffe du chien, Don Winslow

2016 : Le fils, Jo Nesbø

Prix St-Pacôme du roman policier

Prix Coup de coeur 2019

Prix Jacques-Mayer

Premier polar 2019

Le tribunal de la rue Quirion

Guillaume Morrissette

Terminal Grand Nord

Isabelle Lafortune

2018 : De vengeance, J.D. Kurtness

2017 : L’Autre reflet, Patrick Senécal

2016 : Le blues des sacrifiés, Richard Ste-Marie pour 

2018 : La disparition de Kat Vandale, Christian Giguère

2017 : Amqui, Éric Forbes

2016 : Red light, Marie-Ève Bourassa

Prix Jovette-Bernier-Ville de Rimouski

2019

Grand Prix du livre de Montréal

2019

Date de péremption

Annie Landreville

Comment nous sommes nés

Carole David

2018 : La bête creuse, Christophe Bernard

2017 : Tout doit partir, Johanne Fournier

2016 : Le cours normal des choses, Sara Dignard

2018 : Une réunion près de la mer, Marie-Claire Blais

2017 : Les adieux, René Lapierre

2016 : La femme qui fuit, Anaïs barbeau-Lavalette

 

Prix littéraire des collégiens

2019

Prix Robert-Cliche

2020

Shuni

Naomi Fontaine

Francis

Alexandre Michaud

2019 : Ce qu’on respire sur Tatouine, Jean-Christophe Réhel

2018 : Royal, Jean-Philippe Baril Guérard

2017 : Le poids de la neige, Christian Guay-Poliquin

2016 : L’année la plus longue, Daniel Grenier

 

2018 : Saint-Jambe, Alice Guéricolas-Gagné

2017 : Maître Glockenspiel, Philippe Meilleur

2016 : Coco, Antoine Charbonneau-Demers

Prix Espiègle

Bibliothèques scolaires primaires

(5 à 11 ans)

2020

Prix Espiègle

Bibliothèques scolaires secondaires

(12 à 17 ans)

2020

Enterrer la lune

Andrée Poulin (texte) et Sonali Zohra (illustrations)

 

Tout nu! Le dictionnaire bienveillant de la sexualité 

Myriam Daguzan Bernier (texte) et Cécile Gariépy (illustrations)

2019 : Derrière les yeux de Billy, Vincent Bolduc (texte) et Chloloula (illustrations)

2018 : Pow Pow t'es mort, Marie-Francine Hébert et Jean-Luc Trudel

2017 : Méchant Far West (t. 1) : Le méchant qui voulait être pire, Marthe Pelletier et Richard Écrapou

2019 : James, Samuel Champagne

2018 : Pourquoi les filles ont mal au ventre?, Lucile de Pesloüan

et Geneviève Darling

2017 : Nous, Patrick Isabelle

Prix Cécile-Gagnon

2019

 

Album :

On a un problème avec Lilou la loutre

Orbie

Roman jeune :

L'ère de l'Expansion

Mathieu Muir

2018 : Sarah-Lou, détective (très) privée (t. 1) : S'il te mord, t'es mort!, Audrée Archambault

2017 : Des roches plein les poches, Frédérick Wolfe

2016 : Dépourvu, Victoria Grondin